Translate

Дизайн интерьера — проектирование визуального ряда внутренних помещений, составление рабочей документации, необходимой для воплощения визуальной концепции, отделка, оснащение мебелью, оборудованием и декоративными элементами.

воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Таблицы сочетания зеленых цветов в интерьере: советы, цветовые палитры интерьера.

В холодные зимние дни так не хватает весенних красок. А прежде всего весну характеризует свежая зелень. Как использовать зелёный цвет в интерьере в сегодняшней статье. Остановимся подробнее на гармоничных цветовых палитрах в основе которых будут оттенки зеленого цвета.

Как работать с таблицами

Основной цвет (вертикальная полоса) именно на него мы опираемся при составлении соответствующей цветовой палитры. Таким цветом обычно является цвет стен.
Первый ряд: подходящие оттенки того же цвета (можно использовать один или все сразу в небольших количествах).
Второй ряд: подходящие оттенки других цветов (все сразу использовать не стоит, остановитесь на одном или двух оттенках).
Третий ряд: контрастные оттенки (можно использовать в качестве акцентов для придания интерьеру остроты).

Базовые цвета черный, белый, бежевый, серый идеально впишутся в любой интерьер. Учитывайте, что интерьерам в нежных и пастельных тонах черный цвет в больших количествах противопоказан.

Темно зеленый оттенок
Зеленая палитра
green3
green-schem
Фисташковый цвет и его палитра
Зеленый цвет как он есть редко используется в интерьере за его радикальную яркость.
Зеленый как он есть и его палитра

Подробности и примеры цветовых палитр на фото

1. Светлый мятный оттенок зеленого, практически серый. Неброский и изысканный, невероятно популярный в 60-х годах он снова в моде и в интерьерах, и на подиумах.  Хорошо смотрится в паре с белым, серебристым, розовым и светло-коричневым оттенком. Идеален для создания интерьера в стиле ретро. На фото типичный пример такого интерьера. Для яркости добавьте в интерьер желто-зеленые и контрастные винные оттенки в небольшом количестве. Старайтесь избегать черного.
Сочетание зеленых цветов в интерьере
мятный цвет - тренд сезона
В мятном стиле на фото: йогрут, мятное мороженое, лак Салли Хансен,  платье от Zara весна-лето 2012, «мятная» кухня от traditional home.
2. Пожухло-зеленый с уходом в желтый. Оптимистичный и при этом сложный оттенок. В солнечный день будет казаться желтым, в пасмурный день — зеленым. Идеально сочетается с белым цветом и желтыми оттенками (мимоза, желтое яблоко, груша). Для контраста можно использовать фиолетовые оттенки.
green6
green-yellow
Желто-зеленый акцент на фото:  горшки из коллекции Pottery Barn, сумка от arounna купить на etsy.com, ванная комната, организация папок с сайта Марты Стюарт,  подушка из коллекции fermlivingshop.us.
3.Светло-зеленый сероватый оттенок —  практически универсальный фон для любого интерьера, а особенно, для интерьера в стиле ретро или скандинавского интерьера. Идеален в сочетании с белым, серым, бежевым и светло-коричневым. Прекрасно смотрится с сине-зеленым, грязно-бирюзовым и травяным оттенком. Добавьте контраста при помощи вещей бордовых, темно-красных оттенков.
Сочетание зеленых цветов в интерьере
Серо зеленый оттенок
На фото: постельное белье из коллекции Cortona Duvet & Shams, постельное белье из коллекции westelm.com, фарфор fishseddy.com, полотенце из коллекции williams-sonoma.com, обои из коллекции grahambrown.com.
4. Зелено-бирюзовый оттенок — довольно популярный в последнее время, как светлый, так и темный. Ему подходят практически все оттенки уходящие в синий и зеленый. Может использоваться в хай-тек интерьерах или интерьерах в стиле 60-х. Одинаково лояльно относится как к стали, так и к бронзе. Подходит для спален, гостиных и ванных комнат.
Сине зеленый оттенок в интерьере
green-blue
На фото:  интерьер Homes & Gardens, обои из коллекции walnutwallpaper.com, мыло ручной работы DirtyDeedsSoaps, подушка ручная работа KindredSpiritHome, серьги Antonia and Fabio все на etsy.com.
5. Грязновато оливковый оттенок лучше использовать локально для благородного «состаривания» интерьера. Такой оттенок идеально переходит в охру и в зеленый цвет. Подходит для интерьеров охотничьих домиков, а также для интерьеров в стиле кантри, прованс. На таком фоне отлично смотрится старое дерево, кожа, соломенные аксессуары, металлические аксессуары покрытые патиной или окислившиеся.
green-green
olive
Оливковые акценты:  williams-sonoma.com, обои из коллекции walnutwallpaper.com, мыло ручной работы Prunella, пресс для оливок williams-sonoma.com, подушка williams-sonoma.com, минеральные оливковые тени для век.
6. Зеленый оттенок с уходом в нефритовый. На фото выглядит невероятно благородно за счет  высоких стен, неравномерности цвета и отсутствию белого цвета. В качестве контраста можно использовать насыщенно розовый цвет. Универсальный оттенок, который взбодрит так, словно вы побывали в джунглях.  Не советуем выбирать его в качестве основного цвета для спальни, но вот в гостиной, ванной или детской он будет уверенно выполнять свою живительную миссию.
Зеленые палитры
7. Этот густой зеленый оттенок содержит черный пигмент в количестве достаточном для признания его универсальным, и в то же время, сохраняет всю живость зеленого цвета.  Обязательно разбавляйте его белыми и синими оттенками. К нему подходят синий, голубой, бирюзовый, желтый. Черный только в аксессуарах.
Зеленые цвета в интерьере
8. Так называемый verdun green. В пасмурную погоду «уходит» в темно-зеленый, в солнечный день — в желтый. Интересный, насыщенный и сложный оттенок, который лоялен к белому, черному, серому, желтому (с уходом в оранжевый) и синему. Обратите внимание в этом интерьере в качестве контрастного использован грязновато красный оттенок (составная часть картины) — это создает интересный конфликт на стене, от которого сложно оторвать взгляд. Часто именно с этой целью и вводят контрастные цвета, добавить немного «драматургии», «встряхнуть» интерьер.
Зеленый цвет стен
9. Темно-оливковый оттенок — благородный и достаточно универсальный. Разбавляйте белым, коричневым и черным. Дополняйте травяным и охрой. Для контраста используйте розовые оттенки.
green10

Еще несколько гармоничных цветовых палитр для разных комнат

Палитра с зелеными оттенками для детской
Нежная палитра для спальни
Палитра для ваннойПалитра для кухни
Конечно, приведенные таблицы и палитры не являются догматичными, но мы надеемся, что они помогут вам грамотно определится с выбором цветовой палитры и вдохновят вас на создание собственной, идеальной именно для вас цветовой схемы. Почитать о психологии зеленого цвета можно в этой статье. Цветопередача на вашем компьютере может отличаться от представленной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...